Задания логопеда по теме школьные принадлежности. «Школьные принадлежности». Конспект занятия психолога с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект на тему: «Школьные принадлежности»

Задания для ребенка 6-7 лет, направленные на экспресс подготовку к школе: изучение мягкого знака, виды линий и углов, развитие мышления и устный счет, развитие речи и внимания.


Обучение чтению. Знакомство с "Ь"

Цель : формирование навыка чтения, знакомство с новой буквой.

Материал : рабочий лист. Карточка с Ь. Карточки со словами – ПЫЛ и ПЫЛЬ, МОЛ и МОЛЬ.

В русском языке есть знак, который обозначает мягкость согласного – мягкий знак. Мягкий знак не является звуком.

Педагог показывает карточку с мягким знаком.

- Мягкий знак – это особый знак. Мягкий знак - это просто сигнал ротику и язычку - сказать ЗВУК иначе.
- Ь почти всегда смягчает, как подушка.

Педагог показывает карточки со словами:

  • пыль - пыл,
  • мол - моль.
  • Дети обводят букву пальчиком по контуру, "запоминают букву".

    - Какая буква написана на рабочих листах наверху слева? (Ь).
    - Напишите Ь пальчиком в воздухе.
    - Дорисуйте узоры на букве Ь.
    - Обведите и допишите самостоятельно Ь.
    - На что похож Ь?

    Обучение чтению. Мягкий знак

    Цель : формирование знания образа буквы.

    Материал : рабочий лист. Пластилин.

    Давайте слепим мягкий знак из пластилина.

    А теперь послушайте стихотворение про мягкий знак:

    Прочитайте стихотворение самостоятельно. Выучите его дома наизусть.

    Обучение чтению. Слова с "Ь"

    Цель : формирование навыка чтения.

    Материал : рабочий лист.

    Прочитайте слова. Подчеркните Ь в словах.

    Диктант. Предложения

    Цель : формирование навыка письма, развитие способности к кодированию.

    Материал : рабочий лист.

    Напишите под диктовку предложение:

    В ПАРКЕ РОС ТОПОЛЬ.

    Поставьте в словах ударение.

    Что стоит в конце предложения? Обведите точку в кружочек.

    Математика. Работа со шнурками. Повторение всех видов линий и углов

    Цель : Закрепление понятий "замкнутая", "незамкнутая", "прямая", "кривая" линии. Повторение всех видов углов (прямой, острый, тупой). Повторение дней недели. Закрепление графических образов цифр.

    Материалы : каждому ребенку – бусинки, шнурок с узелком на одном конце. Три шнурка. Мяч.

    Педагог бросает мяч детям, задавая вопросы и давая задания:

    - Посчитай от 1 до 5-ти.
    - Посчитай от 4 до 8.
    - Посчитай от 7 до 3.
    - Назови соседей цифры 5.
    - Назови соседей цифры 8.
    - Какие бывают линии? (Прямые, кривые, замкнутые, незамкнутые).
    - Что такое отрезок? (Это кусочек линии, часть линии).
    - Какие бывают углы? (Острые, прямые, тупые).
    - Сколько дней в одной неделе? (Семь). Верно! Сейчас мы будем нанизывать бусинки на ниточку, словно дни на недельку, и проговаривать каждый день недели по порядку.

    Педагог раздает детям шнурки (с узлом на одном конце) и бусинки и предлагает, надевая бусинки на шнурок, повторять за ним дни недели по порядку:

    - Понедельник (дети хором повторяют "Понедельник", надевая на шнурок первую бусинку).
    - Вторник (надевают вторую бусину, хором повторяя второй день недели).
    - Среда... И т.д.
    - Молодцы! Самоделкин прислал каждому из вас по три шнурка и написал задания. Я буду читать, а вы – выполнять:

    1. Преврати первый шнурок в прямую линию (кладут на столах шнурок в виде прямой линии), второй шнурок превратите в кривую незамкнутую линию (кладут), а третий шнурок – в кривую замкнутую линию. (Кладут.) Взрослый проверяет, кто не справился – рисует ответы на доске, напоминая, что такое замкнутая и незамкнутая линии.

    2. Второе задание: преврати первый шнурок в острый угол, второй – в прямой угол, а третий – в тупой угол. (Дети выполняют. Затем взрослый рисует на доске – дети себя проверяют).

    3. Сложи первый шнурок в овал, второй – в треугольник, третий – в круг.

    4. Последнее задание: сложи первый шнурок в цифру "1", второй – в цифру "6", а третий – в цифру "3". На какую букву похожа цифра "3"?

    Развитие мышления. Игра "Что лишнее?"

    Цели : развитие логического мышления, систематизация представлений об окружающем мире, развитие умения группировать предметы по общему признаку.

    Материалы : Мяч.

    Дети встают в круг. Педагог бросает мяч каждому ребенку по очереди, называя 4 слова. Задача ребенка – назвать лишнее слово и объяснить свой выбор.

    Группы слов:

  • Облако, солнце, звезда, цветок. (Цветок, так как он не на небе).
  • Автобус, троллейбус, холодильник, автомобиль. (Холодильник – не транспорт).
  • Роза, тюльпан, берёза, фиалка.
  • Огурец, йогурт, морковь, помидор.
  • Кошка, собака, тигр, корова.
  • Туфли, носки, сапоги, ботинки.
  • Лыжи, санки, ролики, коньки.
  • Март, апрель, май, сентябрь.
  • Кузнечик, соловей, муха, паук.
  • Веревка, лента, змея, шнурок.
  • Круг, шар, треугольник, квадрат
  • Кукла, сковородка, кастрюля, половник и т.п.
  • Математика. Устный счет

    Цель : Счет в пределах 10-ти.

    Материалы : каждому ребенку -карточки с цифрами.

    Послушайте, сколько раз я хлопну в ладоши, и поднимите карточку с числом, большим на два. (Педагог хлопает в ладоши 5 раз, дети должны поднять карточку с цифрой "7").

    Послушайте, сколько раз я топну ногой, и поднимите карточку с числом, меньшим на две единицы. (Педагог топает 7 раз, дети поднимают карточку с цифрой "5"). Можно попросить кого-то из ребят прокомментировать свой ответ, в случае необходимости помогая ему. Ребенок говорит: "Вы хлопнули в ладоши 7 раз, а число, которое меньше семи на две единицы, это пять").

    Молодцы! А теперь послушайте, сколько раз я стукну ручкой по столу, и поднимите число, большее на 1 единицу. (Стучит ручкой по столу 9 раз, дети поднимают число "10").

    Чтобы вам потруднее задать... Послушайте, сколько раз я позвоню в колокольчик, и покажите число, меньшее на три единицы. (Звонит в колокольчик 9 раз, дети показывают карточку с цифрой "6").

    Задания могут быть и более простыми: прослушать хлопки и показать цифру, равную их количеству или большую/меньшую на 1 единицу.

    Математика. Знакомство с понятием "Цилиндр"

    Цель : Счет в пределах 10. Знакомство с понятием "Цилиндр".

    Материалы каждому ребенку: Карточки с цифрами. На каждый стол: Резиновая репка или тяжёлый предмет, набор не заточенных карандашей. Для педагога: предметы цилиндрической формы: колбаса, карандаши, баночки, клей-карандаш и т.д.

    Педагог выставляет на столе предметы цилиндрической формы: стакан, колбасу, шляпу-цилиндр, банку цилиндрической формы, клеящий карандаш и т.д.

    - Ребята, что общего у всех этих предметов? (У всех этих предметов похожая форма).

    Если дети затрудняются ответить, можно задать наводящие вопросы:

    - Может, предметы сделаны из одинакового материала? Может, они одного цвета? Размера? Формы? Когда дети ответят на вопрос, взрослый резюмирует:
    - Такая форма называется цилиндр, а предметы такой формы - цилиндрическими. Слово "цилиндр" на древнегреческом языке означало валик, который можно катить по земле.

    Педагог раздает детям цилиндры и предлагает покатать их по столу или по полу. Дети убеждаются, что цилиндры катаются.

    - В старину, когда не было машин и подъёмных кранов, люди с помощью цилиндров передвигали тяжёлые предметы. Вот и дед с бабой, когда вытащили репку, поняли, что до дома они ее сами не донесут.
    - Нужны цилиндры! – сказал дед.
    - Где ж мы их найдём? – удивилась бабка.
    - Срубим несколько деревьев, возьмём их стволы – и получатся у нас цилиндры!

    Так они и сделали. Срубили несколько деревьев, очистили их от веток, и получились цилиндры. Представим себе, что карандаши – это очищенные стволы деревьев. (Дети получают набор не заточенных круглых карандашей ("стволы деревьев") и резиновые репки (или другие "тяжелые" предметы). Подумайте, как с помощью цилиндров можно переместить Репку или любой другой тяжелый груз с одного конца стола на другой?

    Дети высказывают свои предложения, взрослый помогает придти к мысли о том, что Репка ставится сверху карандашей, карандаши катятся, передвигая тяжелый предмет. Дети пробуют это сделать на практике.

    Математика. Примеры

    Цель : развитие операций мышления.

    Материал : рабочий лист.

    Вставьте пропущенные знаки, чтобы примеры стали верными.

    Развитие внимания Чашки

    Цель : развитие свойств внимания.

    Материалы : рабочий лист, карандаши.

    Найдите все чашки на рисунке.

    Сколько чашек вы нашли?

    Развитие речи. Сочинение вариантов концовки сказки

    Цель : развитие мышления, речи, фантазии.

    Материалы : нет.

    Педагог просит кого-то из детей рассказать сказку "Курочка Ряба".

    - Ребята, жалко ли вам, что мышка разбила золотое яичко и огорчила бабу и деда? (Да).
    - А может быть, могло быть по-другому? Яичко могло ведь и не разбиться, как вы думаете? (Могло). Давайте придумаем у этой сказки другой конец - где яичко не разбилось. Как такое могло случиться?
    (Варианты ответов.) Педагог побуждает детей фантазировать наводящими вопросами. Если дети молчат, взрослый сам начинает фантазировать вслух, подключая ребят к обсуждению:

    Варианты продолжения сказки:

    1. "... мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало, но не разбилось, потому что у него была прочная скорлупа и оно упало на солому. Дед и баба поняли, что это яичко не бьется, пошли к курочке и сказали: возьми, курочка, своё яичко обратно – ничего мы с ним сделать не можем". Курочка взяла свое золотое яичко и вывела из него цыпленка – не простого, а золотого! Цыпленок рос не по дням, а по часам, и вскоре стал золотым петушком, который мог исполнять желания..."

    2. – А как еще могла закончиться эта сказка? "... Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось... Тогда курочка снесла им другое золотое яичко. Взяли его старики, разбили, бабка замесила тесто и испекла Колобка. А золотые скорлупки они продали и купили бабке шубу, а деду шапку на зиму". И т.д.

    Затем – подведение итогов:

    - Ребята, какая концовка вам понравилась больше всего – та, которая была или одна из тех, что мы придумали? Почему?

    Развитие мышления. Что лишнее?

    Цель : развитие умственных действий анализа-синтеза, обобщения

    1. Волк, лиса, медведь, кролик.

    2. Рысь, кабан, заяц, лось.

    3. Пантера, барс, тигр, медведь.

    4. Лев, буйвол, жираф, осел.

    5. Волк, ежик, орел, лиса.

    Подготовка руки к письму. Копирование по клеточкам. Собака

    Цель : развитие графо-моторных функций.

    Материал : рабочий лист.

    Скопируйте собаку по клеточкам.

    Рисование красками. Медведь

    Цель : развитие графических функций. Развитие творческого мышления, воображения, развитие основ моделирования, закрепление представлений о геометрических фигурах (круге, овале, полукруге). Развитие умения работать с красками в технике "примакивание".

    Материалы : лист бумаги, коричневая гуашевая краска, кисточка, стакан с водой, салфетка, карандаш, готовый образец.

    - Давайте нарисуем медведя, используя в рисовании только круги, овалы и полукруги.
    - Что надо нарисовать у медведя? (Голову, туловище, лапы). Верно, а сколько лап у медведя? (Четыре лапы).
    - Спасибо. Итак, я рисовать на доске, а вы рисуйте на листочке.
    - Сначала надо нарисовать большой вертикальный овал. Получилось туловище мишки.
    - Потом надо подрисовать сверху круг. Круг - его голова.
    - Потом нарисуем 4 овала, которые будут лапами медведя.
    - Теперь займёмся головой. Сверху круга нарисуем два полукруга – получились... (Уши!)
    - Внутри круга нарисуем горизонтальный овал – мордочку мишки. Над овалом – три кружка: нос и глаза мишки. А в самом овале нарисуем полукруг – получился рот косолапого.

    Затем дорисуем когти на лапах и возьмем коричневую краску.

    - Чтобы изобразить шерсть медведя, надо класть краску тычками.
    - Рисунок мишки готов!

    Педагог задает домашнее задание детям.

    Лобжанидзе Русудана Резовна
    Должность: воспитатель
    Учебное заведение: ГБДОУ №7
    Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
    Наименование материала: конспект занятия в подготовительной группе
    Тема: "Школа, школьные принадлежности"
    Дата публикации: 30.04.2017
    Раздел: дошкольное образование

    конспект занятия в подготовительной группе на тему

    «Школа, школьные принадлежности»

    Лобжанидзе Р.Р.

    Цели:

    Расширить знания по теме «Школа, школьные принадлежности».

    Развивать воображение и творческие способности детей;

    Развитие связной речи; умение рассказывать по плану;

    Развивать внимание, усидчивость.

    Оборудование:

    Картинки с изображением школьных принадлежностей, игрушки.

    Ход занятия.

    1. Орг. момент.

    Здравствуйте ребята! Скоро вы пойдете в школу и вы должны хорошо

    подготовлены. И сегодня мы будем говорить о школьных принадлежностях.

    2. Артикуляционная гимнастика. «Школьные принадлежности»

    А сейчас давайте соберём необходимые школьные принадлежности. Для

    этого будем отгадывать загадки.

    3. Основная часть

    Загадываю загадки, а вы отгадайте:

    1.Отгадай, что за вещица, -

    Острый клювик, а не птица,

    Этим клювиком она

    Сеет-сеет семена

    Не на поле, не на грядке -

    На листах твоей тетрадки. (Ручка)

    2.Стоит чудесная скамья,

    На ней уселись ты да я.

    Скамья ведет обоих нас

    Из года в год,

    Из класса в класс. (Парта)

    3.Черный Ивашка –

    Деревянная рубашка,

    Где носом поведет,

    Там заметку кладет. (Карандашь)

    4. По черному белым

    Пишут то и дело.

    Потрут тряпицей –

    Чиста страница. (Школьная доска)

    5.Я люблю прямоту и сама прямая.

    Сделать ровную черту

    Всем я помогаю. (Линейка)

    6.Ты беседуй чаще с ней,

    Станешь вчетверо умней (Книга)

    7.Если ей работу дашь –

    Зря трудился карандаш. (Резинка

    8.Листы у неё белые-белые,

    Они не падают с веток.

    На них я ошибки делаю

    Среди полосок и клеток. (Тетрадь)

    9.В этой узенькой коробке

    Ты найдешь карандаши,

    Ручки, перья, скрепки, кнопки,

    Что угодно для души. (Пенал)

    Молодцы, отгадали все загадки и мы с вами собрали самый главный

    предмет Портфель!

    4. Беседа с детьми о школе: Что такое школа?

    (Школа – это такое здание, где есть класс, парты, ученики, учителя)

    А для чего дети ходят в школу?

    (В школу дети ходят учиться, получать новые знания. В школу ходят для того,

    Можно ли в школу носить игрушки?

    (Игрушки в школу носить нельзя, потому что это не детский сад. С игрушками

    можно играть дома, когда ты выполнишь все уроки.)

    Как должны вести себя в школе ученики?

    Ученики не должны в школе бегать, баловаться. Они должны выполнять все

    задания, не опаздывать на уроки, приносить сменную обувь и учебники,

    внимательно слушать учителя на уроках.)

    Что надо знать и что необходимо уметь, чтобы хорошо учиться в школе?

    (Надо внимательно слушать учителя, много читать, уметь считать и решать

    Назовите предметы, которые вы положите в пенал?

    (В пенал мы положим ручку, простой карандаш, линейку, ластик, цветные

    карандаши, счетные палочки, ножницы, кисточку).

    Назовите предметы, которые вы положите в ранец?

    (В ранец ученик кладет учебник, тетрадь, альбом, краски, дневник, ранец).

    5. Следующее задание «Собери слова».

    Здесь можно использовать картонный (бумажный) «Цветик-семицветик».

    Дети «отрывают» по одному лепестку, а на обратной его стороне написаны

    буквы, которые соответствуют названиям школьных принадлежностей. Дети

    отгадывают и называют названия.

    И с этим заданием вы справились! За это вы получаете ТЕТРАДЬ.

    6. Что-то мы засиделись, надо отдохнуть .

    Физминутка

    Пальцы делают зарядку,

    Чтобы меньше уставать.

    А потом они в тетрадке

    Будут буковки писать.

    (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.)

    Вот какие вы молодцы! заработали Пенал.

    7. Теперь следующее задание .

    Вам необходимо не глядя, вытащить картинку и рассказать о предмете, не

    называя его. Описать его, для чего он

    (Дети выполняют задание и получают Карандаш и Резинку)

    За это задание дети получают РУЧКУ

    8 . А теперь последнее и ответственное задание «Собери портфель».

    Необходимо по команде выбрать необходимые предметы и сложить в

    портфели. (Каждый ребенок кладет в портфель необходимый для школы

    предмет, среди которых располагаются и обманки: конфеты, игрушки и т. д.).

    За правильное выполнение дети получают Букварь.

    Заключение.

    Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. В заключении я бы

    хотела, чтоб вы составили синквейн на тему «Школа»

    Дети составляют.

    Начальная, средняя.

    Работают, обучают, изучают.

    Учебное заведение для получения среднего образования.

    Цель: развивать зрительную смысловую память дошкольников и мыслительные операции сравнения, обобщения.

    Материал: занавеска, 2 полочки и 2 набора предметов с канцелярскими принадлежностями, игрушками, цветами и т.п.

    Педагог раскладывает предметы на полках так, чтобы на второй полке предметы были те же, но их меньше, чем на первой. Кроме того, необходимо украсить полки, как витрину магазина (желтыми листьями, цветком, игрушками и т.п.). Вторая полка закрывается занавеской.

    Ребята, посмотрите, сколько в магазине канцелярских товаров! Здесь можно выбрать все, что надо в школу; что пригодится бухгалтеру, воспитателю, программисту, студенту и т.д.

    Скажите, что купит бухгалтер? (калькулятор, карандаши простые, ластик, бумагу…

    Что купит студент? Писатель? Учитель? Школьник?

    Педагог открывает занавеску: «Посмотрите внимательно и скажите, что купили в магазине мам с сыном?»

    За каждый правильный ответ педагог вручает фишку-приз.

    Игра «Выбери лишнюю картинку!»

    Цель: уточнять знания детей в классификации предметов рукотворного мира по существенному признаку, активизировать в речи обобщающие понятия и упражнять в построении простого высказывания при объяснении своего выбора.

    Игровое правило: называть и закрывать в наборе только лишнюю картинку. Выигрывает тот, кто первым правильно закрыл лишнюю картинку и назвал обобщающее слово.

    Игровое действие: выбрать лишнее картинку, объяснить свой выбор.

    Материал: наборы предметных картинок по нескольким группам классификации:

    Ход игры

    Взрослый предлагает детям наборы предметных картинок по следующим группам классификации:
    - По назначению предметов: тетрадь, альбом (для рисования), отдельные листы бумаги, карандаш и т.д.
    - По способу использования: газета, книга, журнал, тетрадь и т.д.
    - По роду предметов.
    - По качеству материала.
    - По составным частям.

    Игра «Найди названный предмет»

    Цель: стимулировать развитие внимания, памяти; активизировать словарь по любой изучаемой теме.

    Игровые правила: слушать текст внимательно, правильно называть предметы

    Игровое действие: выбор картинок из набора, называние предметов, имитация действий с предметом.

    Ход игры

    Взрослый читает текст (стих, загадка, рассказ) о профессии, о предмете рукотворного мира. Затем взрослый просит детей вспомнить, о чем говорилось в тексте.

    Взрослый повторно читает текст, а дети сверяют правильность подобранных картинок.

    Затем взрослый просит повторить данный текст с опорой на эти картинки (или по очереди рассказать о своем предмете, чтобы остальные дети его отгадали).

    Игра «Чего не хватает?»

    Цель: формировать целостное представление о предмете, активизировать в речи названия деталей предметов.

    Педагог показывает незаконченные рисунки предметов: карандаш без грифеля, портфель без ручки, калькулятор без табло, линейка без цифр и т.п.

    Чего не хватает на этих рисунках? Можно ли пользоваться такими предметами? Почему?

    Может ли такое произойти с нашими предметами? В каких ситуациях?

    Игра «Найди одинаковые предметы!»

    Цель: развивать устойчивость внимания.

    Педагог предлагает детям все имеющиеся в группе карандаши из разнообразных наборов (цветные и простые). Каждому выдает по одному карандашу из разных наборов:

    Найди такой же карандаш!

    Ребенок самостоятельно определяет для себя критерии схожести карандашей. Если он принес карандаш другого цвета – поправить его словами: «Нет такого цвета!». И так далее по признакам: величина, буквы на карандаше (т.е. жесткости грифеля), наличие на нем ластика и т.д.

    Игра «Назови, что увидишь!»

    Цель: закреплять зрительный образ предметов, развивать внимание, четкость зрительного восприятия.

    Материал: контурные наложенные друг на друга изображения 10 канцелярских принадлежностей, предметные картинки каждого из этих изображений в отдельности.

    Педагог показывает изображение, дети разглядывают. Просит одного из детей:
    - Назови, что ты видишь на этой картинке, - по мере называния выставляет маленькие картинки.
    Задача ребенка – назвать все предметы и объяснить их назначение.

    Игра «Два портфеля»

    Цель: развивать внимание и мыслительные операции дошкольников.

    Материал: два школьных портфеля с разным набором школьных предметов, включая 1-2 игрушки, 1-2 фрукта, 1-2 предмета личной гигиены (пластырь, зубная щетка, паста, расческа и т.п.)

    Задание: сравнить, чем похожи и чем отличаются наборы в портфелях. Объяснить, для чего нужны в школе ученику каждая из названных вещей.

    Вариант 1. Играют по 2 ребенка, сначала выбирая одинаковые предметы: «У меня в портфеле набор цветных карандашей!» - «И у меня есть набор цветных карандашей. Они нужны в школе для рисования».
    А затем называют отличия в содержимом их портфелей.

    Игра «Фотограф»

    Цель: развивать зрительную смысловую память дошкольников.

    Материал: набор из 15 предметов канцелярских принадлежностей и 5 игрушек.

    Педагог раскладывает на столе 10 предметов, из которых 3 – игрушки, 7 – канцелярские товары.

    Назовите, что вы здесь видите.

    Выбирает одного ребенка и приглашает стать спиной к столу:

    Вспомни, какие канцелярские принадлежности лежали на столе?

    Если ребенок не справляется с заданием, вызывается второй ребенок. После первого правильного выполнения задания вызывается вновь первый ребенок и пробует свои возможности. Затем набор предметов меняется, игра повторяется.

    Игры и упражнения подготовила Л.Ладутько

    Новая лексика

    Существительные:

    школа, урок, перемена, класс, парта, одноклассники, ученики, учитель, портфель, учебник, тетрадь, пенал, ручка,

    карандаш, кисточка, ластик, линейка, дневник, отличник, двоечник.

    Глаголы:

    учиться, слушать, наблюдать, писать, читать, считать, решать, задавать, рисовать, заниматься, готовить (уроки).

    Прилагательные:

    прилежный, внимательный, старательный, способный, ленивый, аккуратный, неряшливый, ответственный,

    строгий, требовательный, добрый, заботливый.

    Наречия:

    внимательно, старательно, прилежно, хорошо, отлично, плохо, грязно, умело, красиво.

    Подвижная игра « Кто быстрее ?»

    Цели: развивать внимание, ловкость, умение сосредоточиться, дифференцировать понятия «Игрушки» и «Школьные

    принадлежности».

    ХОД игры. Воспитатель предлагает детям соревнование «Кто быстрее соберёт портфель». В соревновании участвуют двое,

    остальные - жюри. Перед участниками на двух столиках лежат школьные принадлежности и игрушки вперемешку. У каждого

    столика - портфель. По команде воспитателя дети подбегают каждый к своему столику и «собираются в школу». Когда

    портфели собраны, члены жюри оценивают, кто справился с заданием лучше (оцениваются скорость и правильность

    выполнения задания). Для следующих участников можно добавить или заменить предметы на столе.

    Диалог

    Цели: развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную выразительность речи).

    ЖАДИНА

    Гриша, Гриша, дай мне нож.

    Ты обратно не вернёшь.

    Дай-ка, Гриша, карандаш.

    Ты обратно не отдашь.

    Гриша, Гриша, дай резинку.

    Ты откусишь половинку.

    Гриша, Гриша, дай чернил.

    Ты бы сбегал и купил.

    С. Маршак

    Игра «Великаны - гномики»

    Цели: формировать грамматический строй речи, учить употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов.

    Ход игры . Воспитатель сообщает детям, что все ходят в школу. Гномики и великаны тоже пошли в школу.

    Например:

    У великанов большие портфели, а у гномиков - маленькие портфельчики.

    У великанов большие книги, а у гномиков - маленькие книжечки.

    У великанов большие карандаши, а у гномиков - маленькие...

    У великанов большие тетради, а у гномиков - маленькие...

    У великанов большие линейки, а у гномиков - маленькие...

    У великанов большие ручки, а у гномиков - маленькие...

    У великанов большие кисти, а у гномиков - маленькие...

    Игра «Растеряшка»

    Цели: формировать грамматический строй речи (образование родительного падежа существительных).

    Ход игры. Воспитатель знакомит детей с девочкой (куклой по имени Растеряшка.

    Растеряшка всегда всё теряет и вечно что-нибудь забывает. Пришла Растеряшка в школу. Все ребята

    достали учебники, а у неё нет (чего?).... Дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего?) .... У всех в пенале

    ручка, а у неё нет (чего?) .... Дети достают карандаши, а у неё нет (чего?).... Как вы думаете, чего ещё нет у

    Растеряшки?

    Игра «Как?»

    Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать наречия от прилагательных

    Ход игры. Воспитатель предлагает детям закончить предложения, ответив на вопрос «как?»

    Мальчик -хороший ученик, он учится (как?)... (хорошо).

    Внимательная девочка всегда слушает (как?) ... (внимательно).

    Старательные ученики всегда делают уроки (как?) ... (старательно).

    Прилежные ребята учатся (как?) ... (прилежно).

    Тот, кто получает отличные отметки, учится (как?) ... (отлично).

    Игра «Скажи наоборот»

    Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать антонимы.

    Ход игры. Воспитатель предлагает детям продолжить предложения словами-наоборот.

    Маша опрятная девочка, а Саша - ... (неряшливый).

    Лида старательная ученица, а Катя - ... [ленивая).

    Женя толстый, а Лена - ... (худая).

    Витя сильный, а Рома - ... (слабый).

    Коля храбрый, а Костя - ... (трусливый).

    Даша учится хорошо, а Олег - ... (плохо).

    У Олеси портфель новый, а у Иры - ... (старый).

    Игра «Семейка»

    Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать одноко ренные слова к заданному.

    Ход игры. Воспитатель предлагает детям найти заданным словам родственников.

    Слова: школа, книга, учить.

    Игра «Собери слово»

    Цели: развивать зрительное внимание, совершенствовать навыки чтения и звукового анализа слов.

    Ход игры. Задание выполняется в тетрадях. Воспитатель предлагает детям проследить, куда ведёт стрелочка, и

    расставить буквы по местам. Дети читают, какое слово получилось, и выполняют его звуковой анализ.

    Игра «Поймай звук»

    Цели : развивать фонематическое восприятие.

    Ход игры. Воспитатель предлагает детям «поймать звук»: дети должны хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть, и

    определить, где он находится (в начале, в середине или в конце слова).

    Например:

    Звук [с]: карандаш, ластик, ранец, класс, кисточка, школа, карандаш, одноклассник.

    Звук [ч]: учебник, школа, ученик, ручка, тетрадь, кисточка, чтение, пенал, учитель.

    Игра «Кто больше?»

    Цели: развивать зрительное внимание, мышление, совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза,

    активизировать словарный запас.

    Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми слово и предлагает составить из букв этого слова как можно больше

    новых слов.

    К А Р А Н Д А Ш И К

    Стихи для чтения и заучивания наизусть

    ЧИТАЛОЧКА

    Не надо к маме приставать,

    Не надо бабушку трясти:

    «Прочти, пожалуйста! Прочти!»

    Не надо умолять сестрицу:

    «Ну почитай ещё страницу!»

    Не надо звать, не надо ждать,

    В. Берестов

    ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ

    Нежарким солнышком согреты,

    Леса еще листвой одеты.

    У первоклассников букеты.

    День хоть и грустный, но веселый.

    Грустишь ты: - До свиданья, лето!

    И радуешься;

    Здравствуй, школа!

    В. Берестов

    Пошёл Серёжа в первый класс.

    С Серёжей не шути!

    Почти до десяти!

    Не грех такому мудрецу

    Задрать курносый нос!

    Вот как-то за столом отцу

    И задал он вопрос:

    Два пирожка тут, папа, да?

    А хочешь - на пари!

    Я доказать могу всегда,

    Что их не два, а три!

    Считаем вместе: Вот ОДИН

    А вот и ДВА, смотри!

    ОДИН и ДВА, - закончил сын, -

    Как раз и будет ТРИ!

    Вот молодец! - сказал отец, -

    И в самом деле три!

    И потому я два возьму, А

    третий ты бери!

    Б. Заходер

    ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

    Вчера лишь тебе говорили - малыш,

    Порой называли - проказник.

    Сегодня уже ты за партой сидишь,

    Зовут тебя все - первоклассник!

    Серьезен. Старателен. Впрямь - ученик!

    Букварь. За страницей - страница.

    А сколько вокруг замечательных книг...

    Великое дело - учиться!..

    Р. Фархади

    Загадки

    Цели: развивать слуховое внимание, мышление, учить связному монологическому высказыванию (толкование загадки).

    Ход игры . Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.

    Чёрный Ивашка -

    Деревянная рубашка,

    Где носом ведёт,

    Там заметку кладёт.

    (Карандаш)

    А. Рождественская

    Это что тут за зверёк

    Ходит вдоль и поперёк?

    В краске выпачканный нос,

    Деревянный длинный хвост.

    (Кисточка)

    В. Данько

    Крошки-птички

    Сели в ряд

    И словечки говорят. (Буквы)

    В. Фетисов

    На чёрном поле

    Скок- поскок -

    Гуляет зайчик- белячок. (Доска имел)

    В. Кремнев

    Открыть свою тайну любому готова,

    Но ты от неё не услышишь ни слова.

    (Книга)

    А. Костаков

    До чего же скучно, братцы,

    На чужой спине кататься!

    Дал бы кто мне пару ног,

    Я б такой исполнил танец!..

    Но нельзя, я школьный... (ранец).

    Текст для пересказа

    СИНИЕ ЛИСТЬЯ

    У Кати было два зелёных карандаша. У Лены ни одного.

    Вот и просит Лена Катю:

    Дай мне зелёный карандаш!

    А Катя и говорит:

    Спрошу у мамы.

    Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает

    Лена:

    Позволила мама?

    А Катя вздохнула и говорит:

    Мама-то позволила, а брата я не спросила.

    Ну что, позволил брат? - на другой день спрашивает Лена.

    Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

    Я осторожненько, - говорит Лена.

    Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко...

    Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Уди вилась Катя, побежала за ней.

    Ну что ж ты? Бери!

    Не надо, - отвечает Лена.

    На уроке учитель спрашивает:

    Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

    Карандаша зелёного нет.

    А почему же ты у своей подружки не взяла?

    Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:

    Я ей давала, а она не берёт.

    Посмотрел учитель на обеих:

    Надо так давать, чтобы можно было взять.

    По В. Осеевой

    Вопросы:

    Почему Лена попросила у Кати карандаш?

    Что ответила Катя?

    Что случилось на другой день? На третий?

    Почему Лена не взяла карандаш?

    Что произошло на уроке?

    Почему Катя покраснела?

    Что сказал учитель девочкам?

    Швыдкая Татьяна Ивановна
    Должность: учитель-логопед
    Учебное заведение: МБДОУ№5
    Населённый пункт: Краснодарский край, ст. Крыловская
    Наименование материала: методическая разработка конспект ООД
    Тема: "Школа. Школьные принадлежности"
    Дата публикации: 16.02.2017
    Раздел: дошкольное образование

    Дата: 26.04.2016г.

    Цель: закрепить знания детей по теме «Школа. Школьные принадлежности», обогащение

    активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической речи,

    владение речью как средством общения.

    Коррекционно-образовательные задачи: закрепить знания детей по лексической теме

    «Школа. Школьные принадлежности», обогащать словарный запас детей по теме,

    продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, учить правильно

    согласовывать имена существительные с именами числительными, правильно изменять

    форму слова по падежам.

    Коррекционно- развивающие задачи: развивать мелкую, общую моторику, память,

    внимание, речевое дыхание, развитие правильного звукопроизношения, развитие связной

    речи.

    Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навык сотрудничества,

    воспитывать интерес к логопедическим занятиям, умение слушать друг друга, желание

    активно работать на занятии.

    Оборудование: костюм для Буратино, загадки про школьные принадлежности, школьные

    принадлежности, мяч, презентация, слайды, проектор, картотека «Пальчиковые игры»,

    мольберты, два портфеля, корзинка, букварь, картотека «Отдохните глазки», пособие на

    Предварительная работа: загадывание загадок, рассматривание предметных картинок по

    теме «Школа. Школьные принадлежности», игры с пальчиками, игры на развитие лексико-

    Ход занятия.

    Логопед вместе с детьми проходит в зал.

    Логопед: ребята, ключ, который открывает замки в душах людей- улыбка. Сейчас мы будем

    дарить друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу слева и справа. Улыбнитесь мне, я улыбнусь

    вам. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку. А теперь

    присаживайтесь на стулья.

    Организационный момент. Психогимнастика.

    Логопед: Доброе утро- солнцу и птицам.

    Доброе утро- улыбчивым лицам.

    И каждый становиться добрым, доверчивым.

    Пусть доброе утро длиться до вечера.

    Логопед: Ребята, очень скоро в вашей жизни произойдет важное событие- вы пойдете в

    школу и станете первоклассниками. Чтобы учиться на отлично в школе, необходима

    хорошая подготовка: нужно знать буквы, уметь считать.

    Стук в дверь.

    Логопед: ребята, кто-то еще к нам пришел.

    Входит Буратино. В руках у него букварь.

    Логопед: ребята, вы узнали кто это?

    Дети: мы узнали, это Буратино.

    Логопед: Молодцы. Здравствуй, Буратино. Мы рады видеть тебя. Что же случилось,

    почему ты пришел к нам?

    Незнайка: Ребята, я тоже хочу пойти в школу. Мне папа Карло даже букварь подарил,

    чтобы я учил буквы. Но я не знаю, что еще надо для того, чтобы хорошо учиться. Ребята,

    помогите мне пожалуйста собраться в школу.

    Логопед: Ребята, поможем Буратино собраться в школу.

    Ответы детей.

    Логопед: присаживайся, Буратино. Ребята, как вы думаете, без чего нельзя обойтись в

    Ответы детей.

    Основная часть.

    Логопед: правильно, в школе нельзя обойтись без школьных принадлежностей. Но для

    того, чтобы собрать необходимые принадлежности для Буратино, надо выполнить задания.

    За каждое правильно выполненное задание вы будете получать одну школьную

    принадлежность.

    Логопед: первое задание. Внимание на экран.

    «Загадки про школьные принадлежности».(слайд 1)

    В снежном поле по дороге

    Мчится конь мой одноногий.

    И на много-много лет

    Оставляет черный след. (Ручка.) (слайд 2)

    Если ты его отточишь

    Нарисуешь, все, что хочешь!

    Солнце, море, горы, пляж.

    Что же это? (Карандаш.) (слайд 3)

    То я в клетку, то в линейку

    Написать по ним сумей-ка!(тетрадь) (слайд 4)

    Не куст, а с листочками,

    Не рубашка, а сшита,

    Не человек, а рассказывает. (Книга) (слайд 5)

    В этой узенькой коробке

    Ты найдешь карандаши,

    Ручки, перья, скрепки, кнопки,

    Что угодно для души. (Пенал) (слайд 6)

    Новый дом несу в руке,

    Дверцы дома-на замке.

    Тут жильцы бумажные,

    Все ужасно важные. (Портфель) (слайд 7)

    Логопед: как назвать одним словом пенал, ручку, тетрадь, книгу, портфель?

    Ответы детей. (добиваться полных ответов детей.)

    Логопед: молодцы, ребята. Вы правильно справились с первым заданием. Получаете

    первый предмет –пенал.

    Зрительная гимнастика.

    Логопед: закрываем мы глаза

    Вот какие чудеса,

    Наши глазки отдыхают,

    Упражнения выполняют.

    А сейчас мы их откроем

    Через речку мост построим

    Нарисуем букву О

    Получается легко.

    Вверх поднимем

    Вниз опустим

    Вправо-влево повернем

    Заниматься вновь начнем.

    Логопед: теперь мы с вами немного отдохнем. (приглашается Буратино.)

    Развитие общей моторики под музыку.

    Логопед: присаживайтесь на места.

    Следующее задание, которое вам надо выполнить. Внимание на экран.(слайд 8)

    Игра «Помоги Растеряшке».

    Логопед: ребята, вы узнали эту девочку?

    Ответы детей.

    Логопед: правильно, это Растеряшка. Растеряшка всегда все теряет и вечно что-нибудь

    забывает. Пришла Растеряшка в школу. Все ребята достали учебники, а у нее нет (чего?)-

    ….., дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего?)-……, у всех в пенале ручка, а у

    нее нет (чего?)-…., дети достали карандаши, а нее нет (чего?)-….. Как вы думаете, чего

    еще нет у Растеряшки. (добиваться полных ответов детей.)

    Ответы детей.

    Логопед: молодцы. Вы справились с заданием, ответили правильно, заработали ручку.

    Логопед: чтоб красиво говорить, надо с пальцами дружить.

    Пальчиковая гимнастика.

    Разотру ладошки сильно

    Каждый пальчик покручу

    Поздороваюсь со всеми

    Никого не обойду.

    С ноготками поиграю,

    Друг о друга их потру.

    Потом руки помочалю

    Плечи нежно разомну.

    Затем руки я помою,

    Пальчик в пальчик я вложу,

    На замочек их закрою

    И тепло поберегу.

    Вытяну я пальчики,

    Пусть бегут как зайчики.

    Раз, два, раз, два,

    Отдыхает детвора.

    Логопед: молодцы, ребята. Следующее задание. Выходите и становитесь в круг.

    Игра с мячом «Сосчитай»

    Логопед: растеряшка собрала все школьные принадлежности, но опять растерялась и не

    школьные принадлежности. Считаем принадлежности так: один, два, пять.

    Одна ручка-две ручки-пять ручек.

    Один карандаш- два карандаша- пять карандашей.

    Одна тетрадь- две тетради- пять тетрадей.

    Один пенал- два пенала- пять пеналов.

    Один альбом – два альбома-пять альбомов.

    Один мел- два мела- пять мелков.

    Одна резинка-две резинки-пять резинок.

    Одна линейка-две линейки- пять линеек,

    Один учебник-два учебника-пять учебников.

    Одна кисточка-две кисточки-пять кисточек.

    Один циркуль-два циркуля-пять циркулей

    Один портфель-два портфеля- пять портфелей.

    Логопед: молодцы, вы правильно справились с заданием. Получаете-линейку.

    Присаживайтесь на стулья.

    Игра «Собери портфель»

    Логопед: теперь я предлагаю вам стать настоящими первоклассниками и собрать портфель.

    Для девочек- красный портфель, для мальчиков- синий портфель. Для этого надо поделить

    названия школьных принадлежностей на слоги. В красный портфель складываем картинки

    со школьными принадлежностями, где слова состоят из двух слогов, в синий- картинки,

    где слова состоят из трёх слогов.

    Дети делят слова на слоги: в слове ручка два слога, значит я положу картинку в красный

    портфель, в слове карандаш три слога, я положу эту картинку в синий портфель.

    Логопед хвалит детей за выполненное задание, дети получают школьную принадлежность

    –карандаш.

    А теперь соберем все заработанные вами школьные принадлежности в пенал и подарим

    Буратино.

    Буратино благодарит детей, прощается и уходит.

    Итог занятия.

    Логопед: о чем мы с вами беседовали? Вспомните и назовите школьные принадлежности?

    Кто приходил к нам в гости? В какие игры мы с вами играли?

    Логопед: ребята, теперь вы знаете, что необходимо в школе, чтобы учиться на отлично. Вы

    были активными, дружными, помогли Буратино собрать необходимые принадлежности.

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

    комбинированного вида №5

    станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

    Конспект открытого итогового логопедического занятия в

    подготовительной к школе группе для детей с ОНР с использованием ИКТ

    Тема: «Школа. Школьные принадлежности.»

    Учитель-логопед 1

    квалификационной