Конспект занятия по развитию речи звука в. Конспект по развитию речи. Звуки "С" и "Сь". Игра «Ну-ка глазки закрывай, кто позвал тебя, узнай!»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звуки «Л» и «Ль»

Автор занятия: учитель-логопед: Самсонова А. П., Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 73 «Дельфин» автозаводского района городского округа Тольятти.

Цель:

Автоматизировать звуки «л» и «ль» в слогах, словах, предложениях и спонтанной речи.

Задачи:

Дифференциация звуков Л и ЛЬ;
Совершенствование навыка деления слов на слоги;
Закрепление знаний детей о гласных, твёрдых, мягких, звонких и глухих согласных;
Развитие памяти, мышления, воображения, связной речи, силы голоса, фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза, мелкой, Общей и артикуляционной моторики, дыхания;
Координация речи с движением.

Продолжительность занятия:

Вид занятия:

Фронтальное.

Тип занятия:

Закрепление материала.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Артикуляционная гимнастика: «Покусаем язычок: та-та-та и пя-пя-пя», «Лошадка». Дыхательное упражнение «Пароход гудит».

II. Основная часть занятия

Игра «Доскажи словечко»

Гладко, плавно лился стих,
Вдруг споткнулся и притих.
Ждёт он и вздыхает
Слова не хватает!
Чтобы снова в добрый путь
Стих потёк, как речка,
Помоги ему чуть-чуть,
Подскажи словечко!

Ну, давай играть в футбол!
Забивай скорее … (гол)

Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу)

Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло)

Молодчина эта Лина,
Лепит всё из … (пластилина)

Заглянула в дверь коза,
Очень грустные … (глаза)

Ёлочка, ёлочка, колкая … (иголочка)

Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли … (лапки)

Какой первый звук в слове «лапки»? («л»)

Характеристика звука «Л»

Звук «л» - согласный, твёрдый, звонкий. Язычок находится между зубами.

Отличие согласных звуков от гласных

Гласные поются, тянутся и, когда мы их произносим, во рту ничего не мешает.

Игра «Чей самолёт дальше улетит?»

«Л» - песенка самолёта, который летит высоко за облаками.
Расправив руки – крылья, «полетать», произнося звук «л».

Игра «Большой и маленький самолёты»

Складывание из бумаги двух самолётиков разного размера.
Объяснить, что большой самолёт гудит громко - «л»,
а маленький самолётик гудит тише и нежнее - «ль».
а) Дети поднимают большой самолёт – называют звук «л».
Поднимают маленький самолётик - произносят звук «ль».
б) Логопед показывает большой или маленький самолёты – дети произносят соотвествующие звуки.
в) Логопед произносит мягкие и твёрдые звуки, дети поднимают самолёты разной величины.

Игра «Повтори за мной»

Воспроизведение пар и цепочек слогов.

ЛА-ЛЯ ЛА-ЛА-ЛЯ ЛА-ЛЯ-ЛА-ЛЯ
ЛО-ЛЁ ЛО-ЛО-ЛЁ ЛО-ЛЁ-ЛО-ЛЁ
ЛУ-ЛЮ ЛУ-ЛУ-ЛЮ ЛУ-ЛЮ-ЛУ-ЛЮ
ЛЫ-ЛИ ЛЫ-ЛЫ-ЛИ ЛЫ-ЛИ-ЛЫ-ЛИ
ЛЭ-ЛЕ ЛЭ-ЛЭ-ЛЕ ЛЭ-ЛЕ-ЛЭ-ЛЕ

Игра «Угадай, какой колокольчик звенит?»

Большой колокольчик звенит вот так: «ла-ла-ла», а маленький – «ля-ля-ля». Какой колокольчик звенит?
Так же поиграть с другими парами звукоподражаний: ло-ло-ло и лё-лё-лё; лу-лу-лу и лю-лю-лю; лы-лы-лы и ли-ли-ли; лэ-лэ-лэ и ле-ле-ле.

Игра «Определи, где находится звук «л» в словах»

Выделение звука «л» на слух и в произношении из ряда слов:
лампа, самосвал, лак, яблоко, палка, дятел, палатка, пчела, пол, ласточка, платье, ложка, стол, кукла, мыло.

Игра «Слоговой аукцион»

Придумайте как можно больше слов со слогом:
ла – лапа, лампа, лайка, лавка, лакомка, ладонь, ландыш, ласточка, ластик, ласты, лак.
ло – лоб, локоть, лось, ложка, лодка, лом, лошадь, лов, Лора.
лу – лук, луна, лупа, лужа, луч, луковица, Луша, Лука.

Подвижная игра «Самолёты»

Самолёты загудели. (Вращения руками перед грудью)

Самолёты полетели.

На поляну тихо сели.
(Присели, руки на коленях)

Вновь над лесом полетели.
(Руки в стороны, бег по кругу)

Звуковой анализ слов

Используются слова: лапа, липа.

а)
Работа со звуковыми линейками. Интонирование каждого звука в слове.

б)
Какой первый звук в слове «лапа»? («л»)


Какой второй звук в этом слове? («а»)


Какой третий звук в слове «лапа»? («п»)
Какой фишкой обозначим этот звук? (синей)
Почему? (Потому что это твёрдый звук.)
Какой четвёртый звук в этом слове? («а»)
Какой фишкой обозначим этот звук? (красной)
Почему? (Потому что это гласный звук.)
Сколько всего звуков в этом слове? (Четыре)
Сколько гласных звуков? (Два)
Сколько согласных звуков? (Два)

в)
Аналогичная работа со словом «липа».

Игра «Магазин игрушек»

Детям даётся задание – купить в магазине игрушку, в названии которой два или три слога. Игрушки, имеющие название из двух частей, дети раскладывают на полках слева, из трёх частей – справа.

Игра «Узнай пословицу»

В каждом из нескольких конвертов по 2 картинки. Нужно их назвать, вспомнить пословицу, в которой они встречаются вместе.

Шило, мешок: шила в мешке не утаишь.
Иголка, нитка: куда иголка, туда и нитка.
Волки, лес: волков бояться – в лес не ходить.
Камень, вода: под лежачий камень и вода не течёт.
Пчела, мёд: одна пчела много мёду не наносит.

Игра «Проговори чистоговорку»

Мы учим звук «л»: ла-ла-ла, ла-ла-ла,
Яблоко, дятел, палатка, пчела,
Ласточка, платье, ложечка, стол,
Лампа, малышка, кукла, футбол.

Игра «Повтори скороговорку»

Нужно произнести скороговорку сначала шёпотом, затем тихо, голосом средней силы и, наконец, громко (в умеренном темпе):

Не жалела мама мыла,
Мама Милу мылом мыла,
Мила мыло не любила,
Не любила, но не ныла.

Итог занятия

Воспитатель подводит итог занятию и раздаёт призы.

Занятие по развитию речи

Тема «Звуки Х и Хь».

1 Образовательные.

Учить детей сравнивать звуки Х и Хь по акустико- артикуляционным признакам;

Учить давать сравнительную характеристику звуков.

2 Развивающие.

Развивать мимические мышцы.

Развивать навыки звуко - буквенного анализа;

Учить координировать речь с движениями;

3. Коррекционные.

Учить дифференцировать звуки х и хь

4. Воспитательные.

Воспитывать у детей самостоятельность и навыки самоконтроля за речью.

Оборудование:

Предметные картинки с изображениями предметов, в названиях которых есть звуки х и Хь (мухомор, холодильник, хлеб, горох, муха, орех, петух).

Синие и зеленые флажки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Инструкция:

Сядет тот, кто назовет слова со звуком Х.

Основная часть.

Акустико-артикуляционный образ звуков.

Дается в сравнительном плане. Обращается внимание на различие между звуками Х и Хь

Развитие фонематического слуха.

Увидите картинку, в названии которой есть Х- поднимите синий флажок, а если услышите звук Хь- поднимите зеленый флажок.

Игра «Четвертый лишний».

Инструкция:

Слушайте внимательно слова. Найдите среди них лишнее.

Тигр -лиса-волк- хомяк

Сосна- хижина- дуб- клен

(Дети сначала называют лишние слова из каждого ряда слов, потом называют начальные звуки в этих словах, а затем дают характеристику этим звукам).

4.Динамическая пауза.

Инструкция;

Послушайте стихотворение и выполните движения.

Вдоль дороги

И по скатам,

Бегают до темноты,

Словно желтые цыплята,

Мать -и –Мачехи цветы.

(Дети стоят по кругу, а затем бегут друг за другом).

А стемнеет- (приседают).

Соберутся под листом, (Руки на колени).

Как под крылом,

В мягкий теплый пух

Уткнутся и заснут

Спокойным сном. (Голову роняют на руки и засыпают).

5.Работа по картинкам «Найди ошибку».

Инструкция;

Посмотрите внимательно на картины, которые нарисовал Хрюша. В чем он ошибся?

Воспитатель предлагает картинки (у петуха хобот, дедушка держит вместо удочки хлопушку, холодильник летит по небу, орех с крыльями)

6.Дифференциация звуков в слогах.

Игра « Дети смеются».

Инструкция:

Так смеются девочки: Хи- Хи- Хи

Дети повторяют за воспитателем(только девочки)

А так смеются мальчики: Ха-Ха-Ха

Дети повторяют за воспитателем (только мальчики)

Какой звук Х когда смеялись мальчики (твердый)

А когда смеются девочки, то звук Х становится (мягким)

Каким цветом мы обозначаем мягкий звук (зеленым),и твердый (синим)

7.игра «Назови одним словом»

Инструкция;

Я задаю вопрос, а вы отвечаете:

Как называется суп из рыбы? (уха)

Что растет на болоте? (мох)

Когда поют одновременно несколько человек? (хор)

Дети отвечают на вопрос, определяют место звука Х, в словах и делают схемы этих слов из цветных фишек.

8.Дифференциация звуков в словах.

Игра «Звуки разбежались».

Инструкция:

Звуки разбежались и нужно собрать их в слова.

«духи» «сахар».

(Дети по желанию собирают схемы слов по сигналу воспитателя у доски)

Фишек каждому на своих столах.

Итог занятия.

Инструкция:

Какие звуки мы сегодня с вами учились правильно произносить?

Воспитатель предлагает детям сочинить стишок про петуха:

Ха-Ха- Ха- вот поет……

Ха- Ха- Ха- мы слышим….

Ах- Ах- Ах- петух поет….

Ох- Ох- Ох –петух нашел…

В заключении дается оценка работе детей на занятии.

Для этого используется пособие «Солнышко».


Конспект по звуковой культуре речи в старшей группе:

«Звук «С» и «Сь».

Программное содержание:

    формирование рационального дыхания;

    увеличение резервных возможностей дыхательного аппарата;

    развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие детей;

    работать над усилением подвижности артикуляционного аппарата, уточнять артикуляцию и произнесение звуков «С» и «Сь» в словах;

    способствовать чёткому и правильному произнесению звука «С» и «Сь» в словах и чистоговорках.

Ход занятия

В гости к детям прилетела из леса ворона Каркуша и принесла в подарок маленькие снежинки. Она торопливо стала рассказывать, как спешила к детям в детский сад. Воспитатель говорит Каркуше, что при разговоре не нужно так быстро говорить и предлагает послушать стихотворение, которое расскажут дети хором.

Говорим всегда красиво,

Смело и не торопливо!

Ясно, чётко говорим,

Потому что не спешим!

Воспитатель напоминает детям, что каждая встреча начинается с приветствия. Дети выстраиваются в круг и строят «пирамиду приветствия», накладывая свою правую ладошку на ладошку соседнего ребёнка, приветствуя друг друга: доброе утро, здравствуй, привет, добрый день и т.д.

После приветствия Каркуша спрашивает, как они будут играть со снежинками. Детям предлагается взять по одной снежинке и положить на ладошку.

Воспитатель: «Скажите, пожалуйста, с какого звука начинается слово снежинка

Дети: «Со звука «С».

Воспитатель: «Правильно дети. Но чтобы определять звуки в словах – нужно научиться слышать эти звуки и выговаривать их. А что для этого нужно?»

Дети: «Язык, губы, зубы, уши».

Воспитатель: «Вот мы с вами сейчас и подготовим наши ушки, губки и язычок. Для этого я предлагаю поиграть со снежинкой. Мы попытаемся сдуть снежинку с правой ладошки.

Набираем воздух через нос (щёки не надуваем), а выпускаем воздух медленно через губы, сложенные в трубочку. Язык нужно удерживать за нижними зубами. Я в это время буду читать стихотворение:

Ветер северный подул –

Все снежинки с ручки сдул.

Поднимите снежинку и положите её на левую ручку. Попробуйте ещё раз сдуть снежинку». (Дети повторяют дыхательное упражнение) .

После дыхательной гимнастики дети садятся на коврик и вспоминают сказку о Весёлом Язычке, для подготовки языка и губ , чтобы правильно произносить звук «С», дети выполняют упражнения: утро язычка, маляр, орешки, уборка дома.

Воспитатель: «После уборки решил Язычок умыться. Открыл сначала большой кран (показ картинки) и услышал песенку водички:

С-СА-СО-СУ-СЫ-СЭ . Повторите за мной».

Дети: «С-СА-СО-СУ-СЫ-СЭ».

Воспитатель: «А потом открыл маленький кран (показ картинки) , из него водичка текла тоненькой струйкой и песенка звучала нежнее:

Сь-СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ . Повторите за мной».

Дети: «Сь-СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ».

Воспитатель спрашивает Каркушу о том, понравились ли ей игры с язычком и песенки водички, напоминая о том, что когда дети подготовили свои губы, язык, уши они могут с помощью чистоговорок рассказать, как были у неё в лесу, опираясь на картинки, чётко проговаривая звуки «С»,«Сь».

СУ-СУ-СУ - были дети в лесу.

СО-СО-СО - в небе солнце – колесо.

ИС-ИС-ИС – в лесу много лис.

СА-СА-СА – убежала лиса.

ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ – на поляне стоял лось.

СИ-СИ-СИ – мы вернулись на такси.

СЫ-СЫ-СЫ – у таксиста усы.

СЯ-СЯ-СЯ – вот и сказочка вся….

Воспитатель уточняет у детей и Каркуши зачем они играли с язычком, пели песенки со звуками, проговаривали чистоговорки? (Ответы детей).

Каркуша прощается с детьми.

Воспитатель: Рзаханова Заира Мамедовна

1.Круг радости «От сердца к сердцу».

Сердце я свое открою,

Счастьем поделюсь с тобою.

Все хорошие слова

Говорю я для тебя.

Воспитатель: Скажите мне, а какие бывают животные?

Почему одних мы называем домашние, а других дикие?

Каких домашних животных вы знаете?

Каких диких животных вы знаете?

Сегодня к нам в гости пришел зверь. Хотите узнать кто он? Отгадайте загадку и узнаете кто наш гость.

Чей тоскливый вой

Слышится зимой? (волк)

Показывает детям волка и предлагает детям с ним поздороваться.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, волк какой-то грустный. Давайте спросим у него почему.

Предлагает одному из детей обратиться к волку с вопросом.

Воспитатель: (отвечает за волка) Я потерял свою песенку, и поэтому мне грустно.

Ребята, как вы думаете, мы можем помочь волку? Что мы будем делать? Где мы будем ее искать? Где она может прятаться?

Выслушивает ответы детей.

Хорошо, молодцы! Но, чтобы помочь волку, нам с вами надо выполнить несколько интересных упражнений. Я вас всех приглашаю сесть за столы.

2.Артикуляционная гимнастика.

Показывает детям картинки: «улыбка», «дудочка», «лопаточка», «иголочка».

Что изображено на картинках? Смотря в зеркало, покажите то, что изображено на первой картинке, на второй, на третьей, на четвертой.

Напоминает, как выполнить упражнения.

1.«Улыбка» - губы растянуты в виде улыбки, обнажая сомкнутые зубы. 10-15 секунд.

2. «Дудочка» - губы сомкнуты и вытянуты вперед в виде трубочки. 10-15 секунд.

3. «Лопаточка» - расслабленный широкий кончик языка положить на нижнюю губу, а верхняя губа приподнята и не прикасается к поверхности языка.10-15 секунд.

4. «Иголочка» - узкий кончик языка высунуть из полости рта, не прикасаясь им к губам.10-15 секунд.

Молодцы! Волку очень понравилось, как вы выполняли упражнения. А я для вас приготовила еще картинки.

3.Дидактическая игра «Посмотри и назови».

Воспитатель показывает детям картинку с изображением предмета, в названии которого встречается звук «у». просит детей сказать, что изображено на картинке. Произнося слово, воспитатель голосом выделяет звук «у» (у-у-у-тка, пет –у-у-у-х) и т.д.

Затем предлагает ответить детям на вопрос: «Какой звук ты слышишь?»

Молодцы! Мы можем долго искать песенку волка. Я предлагаю вам сесть на самолет и посмотреть сверху. Может быть так мы быстрее найдем ее.

4.Физкультминутка «Самолеты».

Вместе с детьми выходит на ковер и играют в игру с элементами звукоподражания.

Самолеты загудели

Самолеты полетели.

На полянку тихо сели.

Да и снова полетели.

5.Игровое упражнение.

Ребята, посмотрите, волку стало весело. Как вы думаете почему?

Выслушивает ответы детей.

Волк говорит, что мы помогли ему найти его песенку и он хочет спеть ее для вас.

Воспитатель поет за волка:

Какая интересная песенка у волка! Давайте ее споем.

На что похожа песенка волка? Где же пряталась его песенка?

Выслушивает ответы детей.

Молодцы! А теперь поиграем с волком.

Молодцы!

«Рефлексия с мячиками»

Желтый мячик – хорошее настроение;

Синий мячик – грустное настроение.

Открытый просмотр по развитию речи

на тему: «Знакомство со звуком «У»

Программное содержание:

1. Познакомить с гласным звуком «У»;

2. Выработать навык чёткого произношения звука «У»;

3. Учить выделять звук «У» из ряда гласных; учить вычленять в слове ударный звук;

4. Развивать слуховое внимание, фонематический слух;

5. Формировать умение составлять предложение;

6.Учить называть слова с определённым звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Демонстрационный материал:

Презентация с изображением героев сказки «Теремок»; иллюстрации овощей.

Оборудование:

ТСО, мольберт, картинки, аудиозапись.

Ход занятия:

1 Вводная часть.

(звучит музыка «В гостях у сказки») дети проходят на места, рассаживаются.

Сегодня мы с вами отправимся в сказку «Теремок». Вы все её знаете?

Но наш Теремок совсем необычный, все зверушки с нетерпением хотят попасть в него, потому что в нём поселился У-У-Удивительный звук, и все хотят с ним познакомиться и мы с вами с ним сейчас познакомимся.

2 Основная часть.

Ой, а вот и первый житель нашего Теремка спешит, но чтоб его узнать, нужно отгадать загадку:

К нам скачет зверушка,

Не рот, а ловушка,

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

Давайте мы это слово произнесем.

Какой звук дольше всех тянется?

Какой он? (гласный)

Почему?

Вот он наш У-У-Удивительный звук. (крепим на мольберт).

Артикуляция звука:

- Давайте вместе произнесём звук «У», для этого нужно вытянуть губы трубочкой:

Губы трубочкой потянем

И нисколько не устанем.

А теперь произнесем чистоговорку:

Чистоговорка:

«У-У-У»- губы трубочкой тяну,

«У-У-У»- дайте мне сейчас трубу,

«У-У-У»- всех друзей я позову.

Ребята! Послушайте, а что это за звук звучит?(гудок паровоза)

Произнесите его.

Вот представьте, паровоз едет издалека, какой будет звук?(тихий)

Паровоз постепенно приближается, какой будет звук?(громкий)

Дыхательная гимнастика:

И.п: руки за головой -выполняем вдох через нос, выдох через нос посапывая:

Медвежата крепко спали,

Ничего не замечали,

Вдруг проснулись, потянулись,

Повернулись и заснули.

(Повтор движений).

А к нам уже спешит следующий гость:

Отгадайте загадку:

Длинный хвостик гол у крошки,

Пи-пи-пи- пищит при виде кошки,

В норке скрыт ее домишко,

А зовут малютку(мышка).

Правильно, это мышка, и она принесла нам очень интересное задание.

«Назови слова со звуком «У» (в начале, в середине, в конце)

Игра «Найди лишнее».

(на мольберте- картинки овощи) Помидор, лук, капуста, огурец, перец, морковь.

Сколько всего картинок на мольберте?

Как мы можем их назвать одним словом?

Какие овощи лишние? Почему?

(морковь, перец, помидор не содержат звук»У»)

К нам идет следующий гость:

Угадайте по загадке:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку(заяц).

Заяц принёс нам скороговорку, но не знает есть ли в ней звук»У», послушайте и постарайтесь запомнить слова со звуком «У».

Скороговорка:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу!

Я стучу, стучу, стучу!

Я лечу, лечу, лечу!

Опоздать я не хочу!

Есть в скороговорке слова со звуком «У»?

Назовите их.

Где находится в слове звук «У»?

Составление предложения.

А тем временем, к нам торопится следующий гость:

Загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый-краса!

А зовут ее……(лиса)

А какая она? (рыжая, хитрая, пушистая, мягкая)

А что такое предложение?

Если я скажу два слова «Лиса пушистая», что это получилось? (предложение)

Сколько слов в предложении?

Какое первое, второе?

Игра «Составь предложение» (из 2, 3, 4 слов)

А чем любит полакомиться лиса? Какой домашней птицей, только чтоб встречался звук «У».

Физминутка «Звери».

К нам спешит в теремок следующий гость:

Загадка:

На овчарку он похож,

Что ни зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(Волк)

Игра «Слова наоборот».

Я вам называю слова, а вы придумываете противоположное слово, но только чтобы оно начиналось с буквы «У»

Глупый – умный, невезучий – удачливый, широкий – узкий, грусть- улыбка, неудача-удача, красивый-ужасный.

К нам спешит последний гость:

Загадка:

Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну-ка, кто же назовет? (медведь).

Он принес для нас игру: « Раздели на слоги».

Я называю слово, если в нем встречается звук «У» вы должны хлопать.

А еще он предлагает нам сделать для пальчиков гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Звери»

3 Заключительная часть.

Все наши гости Теремка очень довольны, что познакомились сегодня с новым звуком!

С какой сказки наши герои?

С каким звуком познакомились мы и наши гости Теремка?

Какой он? Почему?

Что вам больше всего понравилось?

Наши гости из Теремка приготовили вам призы.

Раздаются призы.